Возможна ли амнистия для мужа и мамы, осужденных по разным статьям в прошлом?

• г. Астрахань

Моего мужа осудили второй раз по статье 161.2 и 115 в 2013 году, дали три года и месяц, остался один год. Возможно ли что он попадет под амнистию? Ребенок маленький у нас и я без родителей. А моя мама сидит с 2004 года, там 105 статья. Дали 21 год. Уже половина прошла и она на пенсии, может ли она попасть?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш супруг осужден по совокупности преступлений (ч.2 ст.161, ст.115 УК РФ), то амнистия на него не распространяется. В соответствии с п.13 Постановления об амнистии на преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, амнистия не распространяется.

В соответствии с п.10 Постановления о порядке применения амнистии Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено п.13 Постановления об амнистии.

Также п.13 указывает, что действие амнистии не распространяется на ст.105 УК РФ.