Самооборона? Если нападающий получил травму.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ч.1 ст. 37 УК РФ).

чтобы понять находилось ли лицо в состоянии необходимой обороны, надо знать обстоятельства дела