В какой суд надо подать иск - арбитраж или районный суд общей юрисдикции?

• г. Санкт-Петербург

Предистория:

Организация обучала сотрудника за свой счет, заключив ученический договор. Сотрудник отучился, но спустя некоторое время уволился, не отработав установленного времени по ученическому договору. При увольнении подписали соглашение о расторжении трудового договора, в котором указали, что работник обязуется вернуть энную сумму организации в течение трех месяцев. Три месяца прошло, сумма не вернулась, бывший работник скрывается. По месту его регистрации было направлено письмо с напоминанием о задолженности. Получили уведомление о вручении. Результата нет. Отправили претензию. Результата нет. Сейчас направили письмо, что если он не выплатит задолженность в течение указанного времени, то мы возбуждаем судебное разбирательство. В ответ тишина.

Вопрос:

1. В какой суд надо подать иск - арбитраж или районный суд общей юрисдикции?

2. Какие документы необходимо представить в суд?

Зараннее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика, документы - исковое заявление, документы, подтверждающие полномочия заявителя, трудовой/ученический договор, документы по оплате (понесенным расходам), иные документы в обоснование требований, с копиями для ответчика.