Вопрос о наследовании квартиры бабушки при уходе из жизни моей матери и наличии еще одного сына

• г. Белгород

Моя бабушка написала завещание на свою квартиру на мою маму, но недавно мама ушла из жизни. Кроме мамы у бабушки есть еще 1 сын. Вопрос: становлюсь ли я, после смерти мамы наследником первой очереди, так же как сын бабушки? Или же согласно правопреемству завещание переходит на меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лидия! Согласно ч. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы наследуете по закону по праву представления ,завещание не переходит к вам

Спросить
Пожаловаться

Если завещание бабушки не будет оспорено, то наследниками будете вы, как дочь (наследник первой очереди), а также переживший супруг мамы (если есть таковой) и ваши родные браться и сестры (если таковые имеются). Сын бабушки , т.е. ваш дядя, наследовать не будет.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

У нас следующая ситуация: моя мама подарила мне (дочь) и своей маме (моей бабушки) квартиру и оформила ее половину на меня, а другую половину на бабушку. Бабушка написала дарственную, что после ее смерти ее половина квартиры переходит мне, мама в свою очередь отказалась от доли, но у меня есть еще сестра. Вопрос: может ли она претендовать на квартиру?

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Я живу с бабушкой в 4-ком квартире, моя бабушка - собственник этой квартиры... завещание оформлено на мою маму... как сделать собственником мою мать? Кто должен вписать в завещание меня - мама или бабушка? Надо ли маме прописаться здесь? Как сделать собственность на двоих - маму и бабушку...

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение