Вопрос о наследовании квартиры бабушки при уходе из жизни моей матери и наличии еще одного сына

• г. Белгород

Моя бабушка написала завещание на свою квартиру на мою маму, но недавно мама ушла из жизни. Кроме мамы у бабушки есть еще 1 сын. Вопрос: становлюсь ли я, после смерти мамы наследником первой очереди, так же как сын бабушки? Или же согласно правопреемству завещание переходит на меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лидия! Согласно ч. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Здравствуйте! Вы наследуете по закону по праву представления ,завещание не переходит к вам

Если завещание бабушки не будет оспорено, то наследниками будете вы, как дочь (наследник первой очереди), а также переживший супруг мамы (если есть таковой) и ваши родные браться и сестры (если таковые имеются). Сын бабушки , т.е. ваш дядя, наследовать не будет.

Желаю удачи.