Вопросы о пособии по уходу за ребенком до 1,5 года при неполном рабочем времени.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Скажите, пожалуйста, сколько составляет сейчас пособие по уходу за ребенком до 1,5? Не более какой суммы?

2. Моему ребенку 1 год 1 месяц и я планирую выйти на работу 2/2 по 10 часов. Вопрос такой, будет ли это считаться условием неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Ведь если взять за основу 22 рабочих дня по 8 часов это будет 176 часов, а если взять 16 рабочих дней по 10 часов это 160 ч.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 24 ноября 2004 г. N 587-80

"О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет назначается по заявлению обладателя права в размере 485 руб., на ребенка из неполной семьи - 700 руб., на ребенка-инвалида, а также на ребенка из семьи, где оба родителя (единственный родитель, законный представитель) являются инвалидами I и (или) II групп, - 970 руб. Законом не установлены какие-либо ограничения по количеству часов, в которые родители заняты на работе. Ограничение одно - если среднедушевой доход на члена семьи менее установленного.

Уточнение по пункту 2. При выходе на работу пока ребенку не исполнится 1,5 года мне будут платить только з/п или з/п и пособие по государственному социальному страхованию? Я имею в виду пособие, которое составляет 40%25 от заработной платы, но не более 6000 руб.

Уважаемая Ольга!

Если по согласованию с работодателем, Вы выйдете на неполный рабочий день, сокращенный хотя бы на час, Вам будет сохранена выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер этого пособия с 01.01.2007 года повысился и составляет со всеми районными коэфициентами около 7000 рублей.

Неполный рабочий день будет считаться относительно того времени, которое было установлено Вам до ухода в отпуск по беременности и родам.