Как продлить договор аренды нежилого помещения без участия в аукционе?

• г. Москва

Мы - Региональная Общественная Организация заключили договор аренды нежилого помещения под учебно-консультационный центр 25-го апреля 2008 года, 30-го марта 2009 года договор заканчивается, в договоре предусматривается преимущественное право пролангации. Договор заключен с территориальным агентством департамента государственного и муниципального имущества города Москвы. Мы хотим его пролангировать сроком на 5-10 лет, но территориальное агентство говорит, что пролангация договора возможна только с аукциона, ссылаясь на федеральный закон №108 от 30.06.2008. Участие в аукционе для нас невозможно, так как нет финансовых возможностей. Помещение было полностью отремонтировано и оборудовано за наш счет. А теперь нам грозит потеря всего. Как нам быть в этой ситуации, как нам продлить договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий! Было ли согласие арендодателя на проведение неотделимых улучшений в виде ремонта???

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

У нашей организации в 2000 г. заключен договор с КУМИ города на аренду офисного помещения на 10 лет. В январе 2003 г.это помещение выставляется на торги.

Имеет ли наша организация преимущественное право при проведении аукциона. И имеет ли КУМИ право продавать данное помещение.

Я арендую муниципальное помещение более 7 лет по договору аренды. За это время вложил в арендованное помещение немалые средства на ремонт, не исключая и этот год. Продлённый договор аренды на этот год признали не действительным и назначили аукцион на аренду моего помещения в связи с изменениями в законодательстве, без учета состояния помещения. Имею ли я какие-нибудь преимущества при аукционе? На какой срок должны заключаться договора аренды после аукциона? Я действительно могу остаться и без помещения и без средств, вложенных в помещение?

В 2001 году моя организация выиграла конкурс на право аренды нежилого помещения сроком 15 лет с правом выкупа. Нами с одной стороны и ДГМИ Москвы был заключен договор аренды, в котором ни слова не было указано о праве на выкуп, но к договору прилагался протокол конкурса. Наша организация подала заявку на выкуп по цене 85000 рублей за помещение, в апреле 2002 года мы направили проект договора купли-продажи, но Департамент уклонился от заключения договора, настаивая на цене 320000 рублей. Мы обратились в АС города Москвы с исковым заявлением о понуждение к заключению договора купли-продажи. Мы проиграли на 3 стадиях, последнее решение ФАС Моск. округа. Суд в каждом решение указывал, что мы не имеем право на выкуп (ст.16 прежнего закона о приватизации, указ Президента, гос.программа). В последующем комиссия Департамента решает "продать в собственность помещение по цене 320000 рублей" 6 ноября 2003 года ден. средства поступают на счет Департамента в полном объеме. К настоящему моменту договор купли-продажи не заключен, скорее всего надо снова обращаться в суд, Как Вы уважаемые юристы думаете.

Наша фирма 10 апреля 2002 года выиграла конкурс на право аренды нежилых помещений, с правом выкупа, предложив на конкурсе наибольшую сумму. Далее, мы и департамент гос. и муницыпального имущества заключили договор на аренду помещения на 10 лет. После заключения договора мы решили выкупить помещение. Нас пригласили на комиссию по продаже нежилого фонда и там было сказано, что наша организация не может выкупить помещение так как, вышло постановление, что все договора заключённые после 26 апреля не имеют права на приватизацию, а наш договор с 1 мая. То есть мы опоздали на 4 дня.

вопрос: 1. Что это за постановление?

2. Имеем ли мы право выкупить помещение?

3. Если постановление вступило в силу до 10 апреля (день проведения конкурса) имел ли право департамент выставлять на конкурс помещение с правом выкупа?

4. Можем мы вернуть деньги заплаченные на конкурсе?

Помещение арендовано в 2002 году с аукциона, проведенного комитетом по управлению муниципальным имуществом. В 2007 году с разрешения куми был зарегистрирован договор пере найма на данное помещение с ООО на ип. Срок договора аренды истек и не смотря на преимущественное право... Вообщем говорят, что на сегодняшний момент продление договора аренды возможно только при проведении торгов, несмотря, что помещение взято в аренду с торгов.

Вопрос к специалистам.

В 2003 году был заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у субъекта Российской Федерации. Арендатор - некоммерческая организация. В 2004 году срок договора истек, но организация продолжала пользоваться помещением вплоть до 2015 года. Претензий со стороны собственника не было. В 2015 году собственник предложил освободить помещение или перезаключить договор аренды на невыгодных условиях. Вопрос, есть ли возможность сохранения аренды на условиях договора 2003 года? Есть ли возможность преимущественного права выкупа помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад по результатам аукциона, заключил договор аренды муниципального нежилого помещения. По истечению срока, хочу продлить договор на новый срок без торгов. Но по оценке, стоимость ниже, чем была, на основании этого муниципалитет решил провести новый аукцион. Как мне продлить договор без торгов?

Я индивидуальный предприниматель. Для заключения договора аренды муниципального имущества мне нужно пройти через аукцион, но я уже арендовал данное помещение в 2008 г. и ранее. Местные юристы мне сказали, что если у меня был действующий договор на это помещение на 1 июля 2008 г., то я могу заключить договор без аукциона. Дополнительные данные: в 2009 г. после завершения срока аренды я вновь написал заявление об аренде, но под незаконным предлогом местный Роспотребнадзор не дал мне этого сделать. По суду мне удалось доказать незаконность требований Роспотребнадзора. Больше никто на это помещение до сего времени не претендовал.

Могу ли я заключить договор без аукциона?

Год назад заключила через аукцион договор аренды на нежилое помещение. Срок договора заканчивается, имеют ли арендодатели (администрация села), минуя аукцион, пролонгировать мой договор аренды. На основании какого закона? И есть ли у меня право требовать это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение