Судебный раздел имущества - возможные последствия сделки покупки квартиры по сертификату молодой семьи

• г. Тюмень

Ситуация такая. Семья муж, жена и ребенок получили сертификат молодая семья. Эта семья отдала этот сертификат в счет оплаты долга другой семье-родственникам, которые добавив свои средства купили квартиру. Но квартира естественно оформлена на первую семью. Эта первая семья жили в другой квартире, которую по устной договоренности в процессе приватизации они должны были делить на всех членов семьи. Они развелись, и муж приватизировал квартиру на себя и дочерей. Но свидетельства о собственности в регпалате до сих пор не получил. Жена хочет обратиться в суд, с разделом имущества. Скажите, если она обратится в суд, не признают ли сделку покупки по сертификату недействительной? И не лишат ли их этого сертификата раз квартира фактически куплена для других людей?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина , вопрос с тремя неизвестными .

Вы проживали в квартире по соц. найму ,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий получили сертификат как молодая семья ,на него приобрели другое жилое помещение ( по крайней мере юридически приобрели для своей семьи в долевую собственность ) . По закону Вы улучшили свои жилищные условия и должны были ранее занимаемую квартиру сдать муниципалитету .

Почему этого от Вас не потребовали Мне не понятно .отсюда и вопрос , как муж смог приватизировать квартиру . Если условия сдачи ранее занимаемого жилья не было при выделении сертификата , то тогда и вы имели право участвовать в приватизации .

В данном случае считаю , что приватизация не могла иметь место . Лучше обратиться на личную консультацию для выяснения необходимых тонкостей Вашего дела .