Призыв к явиться в милицию - что делать и как защитить себя от посещений

• г. Щелково

Под конец 2014 года, где-то в декабре/ноябре, на работе приходили из милиции и изъяли компьютеры, там по их документам было нелегальное ПО. Я давал свидетельские показания. Затем я сменил место работы, сейчас тружусь на фрилансе, нигде не устроен, но вчера был звонок из милиции с просьбой явиться для дачи более детальных показаний, просили взять трудовой договор. Ни повестки, просто просили по телефону прийти к следователю. На фирме я уже не работаю, что происходит там, я не в курсе. Мне нужно идти к этому следователю или можно игнорировать? И как можно избавиться от этих посещений? Еще зачем-то просит принести трудовой договор.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Олег! Согласно ч. 1 ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Спросить
Пожаловаться

А зачем им мой трудовой договор? По договору я записан как инженер, на компьютерах нашли программу автокад, но я работал менеджером по холодным звонкам за этим компьютером, что и было сказано в первое посещение милиции, мне интересно, что я им нового расскажу? Да и больше половины событий уже забыл, ответы могут быть не такие полные, как раньше. На прежней работе сказали что пойду с их юристом, следователю я после этого не перезванивал.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве доказательств допускаются иные документы.

В данной ситуации следователь может собирать доказательства для уголовного дела.

В трудовом договоре прописываются права и обязанности работника, а также его должностная функция. Данные сведения могут иметь значение для расследуемого дела.

Спросить
Пожаловаться

На допрос к следователю даже в качестве свидетеля лучше идти сразу с адвокатом, а не с юристом организации.

Спросить
Пожаловаться

А то что я работал менеджером, но указан в договоре как инженер, это значит что-то? Не будут они придираться к моим словам? просил указать на работе инженера, чтобы стаж шел по профессии полученной в институте.

Спросить
Пожаловаться

Это уже дело работника и работодателя какой трудовой договор они заключили и какие функции работник исполнял фактически.

Главное, чтобы в Ваших действиях не было ничего противозаконного.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 15 лет, учился в 9 классе. В апреле, в школе на уроке физ-ры у однокласника украли телефон, причем раздевалка была открыта, охранницы на своем рабочем месте небыло. Войти в помещение мог кто угодно. Милиция всех мальчиков опрашивала. В июле опять звонок из милиции, чтобы мы пришли с сыном для дачи свидетельских показаний. Может ли сын отказаться от этих посещений в милицию, и отказаться от свидетельских показаний?

Работаю я с июля 2012 поменяла 5 мест работ, между каждыми были перерывы в месяц-три. На последнем месте работы работаю с ноября 2013 по сей день. В декрет мне в конце декабря 2014 или в начале января 2015. Вопрос: в каком году лучше уйти в декрет? Могу ли я предоставить справки и доходах с предыдущих мест работы своему работодателю для расчета декретных? Или прерванный трудовой стаж не засчитается? Просто на предыдущих всех работах была хорошая белая зарплата, а на данной работе зарплата маленькая белая.

Звонил следователь из СКР, просил прийти. Не хочу повестки на работу.

Дело было 1,5 мес назад, были пьяны с другом, оскорбили ДПС, они 5 человек дали показания.

Что делать? Отрицать или адвокат?

Позвонили с полиции и попросили придти дать свидетельские показание. Я попросил прислать повестку и тогда я приду дать показания. Через 3 часа пошел на улицу из двери выпала бумажка. Поднял хотел выкинуть, посмотрел повестка явится в полицию для дачи свидетельских показаний. При себе иметь паспорт и трудовую книжку. Книжка у меня на руках. Могу ли я не ходить. Так как повестка должна вручатся лично в руки и под роспись. Или заказным письмом. А не так воткнули в дверь, хотя я был дома и ни кто не звонил. И какая ответственность если я не явлюсь по этой повестке.

Был опрошен оперативным работником полиции как случайный свидетель квартирной кражи, где в письменном виде указал, что никого не запомнил и ничем помочь не могу, так как на тот момент я не знал, что это была кража. Мои показания оформлены документально. Через месяц по телефону уже следователь предложил явиться для дачи показаний по этому делу. Могу ли я отказаться, так как показания уже есть?

Моему мужу звонит каждый день следователь и просит явиться в отделение для дачи свидетельских показаний. Каких показаний она не объясняет, говорит, что все объяснит, когда мой муж подъедет в отделение полиции. Дошло до того, что она уже угрожает приводом. Имеет ли она на это право и может ли мой муж отказаться давать какие либо свидетельские показания. Спасибо.

Не могли бы подсказать мне, я на настоящем месте работаю пол года, мне уходить в декрет, какие года для начисления декрета я могу взять если:2016 полгода в по уходу с прошлой работы, вторая половина 2016 новая работа, 2015 по уходу весь год, 2014 с января по октябрь работа на прошлой работе, с ноября в декрете, 2013 весь год прошлая работа, 2012 весь год прошлая работа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера пришла повестка из наркологического диспансера с просьбой явиться на прием. 8 лет назад с моей стороны было анонимное обращение к наркологу, ставили капельницу. Повестка пришла не по месту прописки, а по месту вызова нарколога. За прошедшие 8 лет никаких повесток не приходило, получала права в 2008 году, брала справку в нарк. Диспансере, что на учете не состою. Что сейчас мне делать, идти или нет по повестке? Все это так неприятно, зачем понадобилось ворошить прошлое, у меня ответственная работа, на работе уважают, взрослый сын.

Вызвали в отдел для дачи показаний по телефону. Мне нет 18, сказали.

Можно прийти без родителей. Я уже давал показания по этому делу, сказали что не будут больше вызывать, но вызвали снова. Стоит ли идти? И что будет если не пойти?

Меня вызывал по телефону на дачу показаний следователь, первый раз просил при ехать и дать показания мой непосредственный руководитель, я не смог яввится из за того что живу в 50 км от города и не имею личного транспорта, второй раз меня просил явится следователь по телефону, я сообщил что не имею возможности, на что мне сообщили что будут делать привод, вместо привода на фирму передали документ где просят оказать содействие для моей явки, вслучаи не явки будут удержини дньги в 20-30 минимальных окладов, законны действия следователя? Если нет то куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение