Кто должен понести ответственность за материальный ущерб после ДТП без страховки на машину и неуступлении дороги?

• г. Киров

С места дтп я уехала, страховки на машину у меня не было, теперь я должна выплатить материальный ущерб? Я не уступила дорогу выезжая с прилегающей територии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

В силу п. 2.5 ПДД РФ при ДТП водитель, причастный к нему, обязан ожидать прибытия сотрудников полиции. При таких обстоятельствах любой оставивший место ДТП водитель, в том числе и не виновный в столкновении, нарушает ПДД РФ тем, что не дожидается прибытия вызванный на место ДТП инспекторов ДПС.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Материальный ущерб придётся возмещать в рамках решения суда, если будет подан соответствующий иск.