Подскажите, как можно реально описать в договоре механизм возврата денег?

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру у пожилой женщины.

Хочу внести задаток, а не залог. Составила договор.

Подскажите, как можно реально описать в договоре механизм возврата денег? Может ли агенство, в котором мы будем оформлять договор выступить гарантом по возвращению денег или хотя бы оставить эти деньги у себя, чтобы, мне не оказаться в ситуации, что бабушка деньги потратила и возвратит только из пенсии?

Договор такой:

Соглашение о задатке г. Москва Двадцать четвертое января Две тысячи третьего года

Я, Елена Александровна,

проживающая в г. Москва, ул. хххххххх, хх, ххх, и Людмила Алексеевна, проживающая в г. Москва, ул. хххх, х х, кв. ххх заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Я, Елена Александровна,

выдаю гр. Людмиле Алексеевне задаток в сумме хххххх руб. в счет причитающихся с меня ххххххххх рублей по договору купли-продажи жилого дома, принадлежащего Людмиле Алексеевне и находящегося в г. Москва, ул. хххххх, ххххх, кв. хххх

2. Я, Людмила Алексеевна,

получивший задаток в сумме ххххххх руб.,

в случае неисполнения договора (отказа от заключения договора купли-продажи принадлежащего мне жилого дома) уплачиваю гр. Елене Александровне хххххххххххххххх рублей (двойную сумму задатка).

В случае неисполнения договора по вине гр. Елены Александровны задаток в сумме ххххххххххххххх рублей остается у гр. Людмилы Алексеевны.

3. Статья 209 ГК РСФСР нотариусом сторонам разъяснена.

4. Расходы по заключению соглашения стороны уплачивают в равных долях.

5. Экземпляр настоящего соглашения хранится в делах? (что здесь надо писать?)

государственной нотариальной конторы по адресу: по экземпляру выдается гр. Елене Александровне и гр. Людмиле Алексеевне.

Подписи сторон

Удостоверительная надпись государственной нотариальной конторы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена. действительно, бабушка может не исполнить своего обязательства и будет сложно исполнить решение суда, которое безусловно будет вынесено в Вашу пользу. Агенство, конечно, может выступить гарантом исполнения обязательства. Но этого его право, а не обязанность. Если откажется - что тогда?

Придется рисковать или искать иную квартиру... иного, более платежеспособного хозяина?