Потерянный нож после незаконного задержания - возможно ли вернуть его и наказать следователя?

• г. Находка

Был на рыбалке в море на лодке, при проверке документов полицейский увидел лежавший на палубе нож в ножнах (самодельный, серьёзный), задержали, привезли в отдел, там при понятых произвели изъятие, пригрозили уголовной ответственностью, но потом, когда остались наедине со следователем, он как-бы подобрел и сказал, что дело закроет, нож проведут как не холодное оружие (по экспертизе) и вернут, с меня коньяк... Нож не вернул, сказал, что он сломался при экспертизе, дело якобы закрыли. Я просил вернуть ножны, но видать нож ему с ножнами очень понравился... Спустя неделю узнаю, что ещё в 2013 г. статью сняли. Могу ли я потребовать вернуть мне нож? Ведь по сути ношения не было, он в лодке лежал (может не 1 год, или может я его вёз из точки А в точку Б)? И могу ли я как-то правомерно наказать следователя за обман? P.S. Коньяк я ему пока так и не поставил. С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (3):

Пишите тогда подробную жалобу в прокуратуру Она по вашей жалобе проведет проверку

Спасибо за ответ, но я так и не понял, шанс вернуть нож у меня есть?

Да, сдается мне, что нож для вас семейная бесценная реликвия, что передавалась из поколение в поколение на протяжении лет, эдак, 400 минимум

Забудьте вы про этот нож, вернуть невозможно - он же поломался, был выкинут на свалку...