Отец ребенка не принимает никакого участия в воспитании ребенка и материальной поддержке.

• г. Марлборо Тауншип

Я и моя несовершеннолетняя дочь (15 лет) являемся собственниками в равных долях квартиры в Москве. Уже 10 лет мы постоянно проживаем в США (имеем гражданство). В США у нас в собственности дом. Хотим продать квартиру в Москве, но бывший муж (в разводе 13 лет) не дает разрешения на продажу доли ребенка. Я и ребенок сняты с регистрационного учета, т.к. выехали в США на постоянное место жительство. Отец ребенка не давал разрешения вывезти ребенка, пришлось решать это через суд, имеется решение суда об определении места жительства ребенка вместе с матерью. Отец ребенка не принимает никакого участия в воспитании ребенка и материальной поддержке. Органы опеки не принимают пакет документов на рассмотрение дела о продаже квартиры, т.к не хватает заявления от отца ребенка, и не дают письменного отказа. Что надо делать чтобы продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжелика.

Во первых, можно обжаловать действия органа опеки и попечительства в суд, так как они не имеют права не принимать документы, в любом случае Ваши заявления должны быть рассмотрены, и по ним должны быть приняты решения, даже если и отрицательные. Во вторых, можно также обратиться в суд с заявлением о порядке осуществления родительских прав, дабы оградить ребенка от злоупотребления отцом своих родительских прав.

Перспективы этих вариантов зависят от более конкретных вопросов, касающихся отношений отца и ребенка в Вашей ситуации.

И все же желательно обратиться к адвокату, имеющему опыт в работе с органами опеки и попечительства г. Москвы, для того, чтобы решить вопрос мирно. Для этого нужно всего лишь положительное решение органа опеки и попечительства.

С уважением, адвокат Селиванова Дарья

Вы можете заставить органы опеки принять документы, но скорее всего без решения суда они не дадут свое согласие на сделку, и вряд ли позволят получить деньги без приобретения ребенку равноценного жилья. Сложная ситуация. Если нужна помощь, обращайтесь.