Можно ли мат капитал использовать на улучшение не жилого дома на строительство крыши.

• г. Нальчик

Можно ли мат капитал использовать на улучшение не жилого дома на строительсво крыши.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3. ст. 7 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 указанного Федерального закона.

На практике под понятием "улучшение жилищных условий" гос. органами подразумевается:

- приобретение или строительство нового жилья;

- реконструкция уже имеющегося жилья.

Таким образом, ремонт имеющего жилья на практике и не допускается. Монтаж крыши относится к кап. ремонту жилья и законодательством не предусмотрен.

Но если Вы, помимо монтажа новой крыши приделаете, например, мансарду, то это уже будет реконструкцией, и как раз на это можно потратить мат. капитал.

Более подробно про разницу между ремонтом и реконструкцией смотрите здесь:

Подробнее ➤