Несоблюдение должностных обязанностей и угрозы увольнения - как защититься от самоуправства начальствующих в страховой компании
398₽ VIP

• г. Мурманск

Я трудоустроилась в одну из страховых компаний на должность диспетчер отдела сервиса и урегулирования убытков по дмс и личному страхованию. В мои обязанности входит отвечать на звонки, консультировать застрахованных, урегулировать конфликтные ситуации, согласовывать назначения врача, вести отчетность. Все. Более в мои обязанности ничего не входит. Наш отдел состоит из двух подотделов: отдел сервиса и урегулирования убытков и отдел продаж. Я состою в первом. По регламенту компании наш подотдел должен занимать человек с медицинским образованием, чтоб, при возникновении спорной ситуации, помочь найти выход из нее или просто подсказать как лучше сделать. Также этот человек занимается согласованием медицинских назначением, как и диспетчера с врачом-экспертом. Далее, есть специальная база застрахованных, где фиксируем все манипуляции, которые им проводят. Также, начальник отдела сервиса вводит туда счета, которые выставляют нам клиники и проводит медико-экономическую экспертизу.

С недавних пор отдел сервиса и урегулирования убытков возглавляет человек, который не имеет медицинского образования. В вопросах, связанных с медициной, плавает, абсолютно ничего не знает. Медико-экономическую экспертизу счетов не проводит. Счета в базу не заводит. Посовещавшись с заместителем начальника по корпоративным продажам, который также курирует отдел ДМС, они решили, что теперь эти обязанности будут выполнять диспетчера. Все требования были озвучены устно. Никто обучение по данной программе не проводил. Письменно подтверждать то, что нам добавлены новые должностные обязанности, они отказываются. Встал вопрос о доплате за проводимые операции со счетами, с нами провели беседу и ответили, что по нашему запросу они, а не директор филиала, вынуждены отказать. А по поводу должностных инструкций нам сказали, что они сами их поменяют и распечатают. И все.

Было написано заявление на имя директора филиала, а также направлена копия заявления президенту компании, о том, что данные люди занимают самоуправством. Начальник корпоративных продаж и начальник отдела сервиса и урегулирования убытков об этом узнали и сказали, что после этого вся диспетчерская служба будет уволена, т.к. никто не исполняет свои обязанности, что все устные приказы начальников должны исполняться сиюминутно. А увольняться мы будем по собственному желанию, или по статье, если откажемся писать добровольно.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Какими законами можно апеллировать и кому нужно писать жалобы и заявления?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в инспекцию труда на основании норм трудового права.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

абзац утратил силу;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уволить за это достаточно сложно. Вам можно в такой ситуации оспорить увольнение (ст. 193, 81 ТК РФ)

Добрый день. Это незаконно, поскольку изменение трудовой функции должно происходить с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Отстаивайте свои права они нарушаются работодателем . подавайте жалобу в инспекцию по труду , в прокуратуру .

Статья 60 ТК РФ . Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Все изменения в трудовой договор должны вноситься только с согласия работника .

Ст. 379 ТК РФ апеллируйте и пользуйтесь:

"В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

Т. е. пишите заявление об отказе выполнять незаконные требования, обязанности.

И всё.

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Жалобы Вам не помогут - не детский сад.

Жалобу нужно в суд подавать, когда увольнять незаконно будут.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Госпошлину не платите.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Именно трудовым договором определяются трудовые обязанности работника. Зачастую в трудовом договоре указывается, что трудовые обязанности работника раскрываются в должностной инструкции. В этом случае должностная инструкция является приложением к трудовому договору (фактически его частью).

Поэтому изменение должностной инструкции фактически является изменением условий трудового договора в части изменения трудовой функции.

А изменение условий трудовой функции - это по существу перевод на другую работу.

Это следует из статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой "перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника".

Поэтому без согласия работника внести изменения в должностную инструкцию (фактически изменить трудовую функцию) работодатель не вправе.

Этим Вам и следует обосновывать свои возражения против требований работодателя (представителей работодателя) об исполнении обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией, с которой Вас ознакомили при заключении трудового договора.

В противном случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в гос. инспекцию труда или в суд.

Вы меня извините. но как ни странно вам в этой ситуации ничего вообще делать не нужно.и жаловаться тоже.

А самое главное , не писать никаких заявлений.на увольнение по собственному желанию

Никаких юридических нарушений. кроме чисто человеческого безобразия. и хамства со стороны начальника еще не произошло.

Вот когда уволят и издадут приказ тогда срочно в суд.Но уверяю вас вас не уволят " по статье".Нет для этого оснований.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Самое главное в вашей ситуации - это настрой на борьбу, и еще более главное - коллектив. Судя по угрозам об увольнении в адрес всей диспетчерской службы, под эту угрозу попали не только вы, а еще и другие ваши коллеги. Конечно, что согласно ст.56 и 57 Трудового кодекса РФ вы имеете право выполнять только ту работу, которая предусмотрена вашим трудовым договором и должностной инструкцией, но практике работодатели редко соблюдают нормы трудового права и с целью экономии пытаются возложить на работников дополнительные обязанности, которые к тому же не оплачиваются. По всей видимости, наверху вас не поддержат и придется воевать. Если вы уже определились, то можете для начала подать жалобу в трудовую инспекцию, проверка которой займет около месяца. Если ваши доводы подтвердятся, то работодатель будет наказан. Что касается увольнения по собственному желанию, то понятно, что заставить человека уволиться по данному основанию не так просто. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение и просто выполняйте свои обязанности. Какое то время будет трудно и на вас будет определенное давление, но нужно выстоять хотя бы полгода. Если все-таки кого-то уволят, чтобы припугнуть других, этот человек должен обязательно попытаться восстановиться в судебном порядке.

Желаю удачи.