Вопрос о продлении временного ввоза личного транспортного средства в России

• г. Великий Новгород

Помогите пожалуйста в вопросе продления временного ввоза личного транспортного средства. Можно ли оформить вывоз-ввоз автомобиля на таможенном пограничном пункте вне зоны Украинской границы. В июле 2014 года м ы всей семьей уехали из Донецка через пункт пропуска Украина-Россия в Чонгаре (Крым), т.к на тот момент это уже был единственный безопасный маршрут из Донецка в Россию без стрельбы и снарядов. Все оформления при пересечении границы и дальнейшие продления временного ввоза были выполнены и выполнялись в соответствии с законодательством РФ. 5 июля 2015 года истекает годичный срок. Временного ввоза ТС. Я и члены семьи получили временное разрешение на проживание в Российской Федерации на три года до ноября 2017 года. Живу и прописан в Великом Новгороде. Можно ли оформить вновь ввоз автомобиля на любом другом пограничном таможенном пункте России не обязательно на границе России с Украиной. Например-в Ленинградской или Псковской области. До ближайшего в моем случае таможенного пограничного пункта с Украиной в Брянской области более 1100 км, а при нашем скудном положении - 2200 км в оба конца очень дорого (бензин). С уважением А.Кириленко. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Формально Вы обязаны вывезти автомобиль за границы РФ - не важно куда, главное, чтобы он не находился на территории РФ. На выезде Вам должны поставить отметку о вывозе. Но лучше всего проконсультируйтесь в таможне (в нашем регионе - Санкт-Петербургская таможня) - правила меняются каждый день. Главное - если Вы нарушите сроки у Вас: первое - привлечение к административной ответственности, второе- !!! - с Вас взыщут таможенные платежи в полном объеме.