Как оспорить дарственную на дачу, подаренную без согласия моей матери

• г. Тобольск

Моя мать находилась в законном /втором/ браке более 25 лет дачей владели 15 лет. Откуда то появились у отчима дети от первого брака с которыми он не виделся 30 лет. Заставил мою мать оформить дарственную на него/дачи/и подарил ее дочери без ведома и согласия жены. Узнали об этом после его смерти. У мамы чуть ли не инфаркт. Можно ли оспорить. БЛАГОДАРЮ ЗА СОВЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Если дача была приобретена отчимом до брака с Вашей матерью, то оспорить договор дарения вряд ли удастся.

Это лучший ответ

Если мама подарила дачу своему мужу, а он подарил ее своей дочери, то ничего вы не оспорите. Это было ЕГО ЛИЧНОЕ имущество, которым он распорядился по своему усмотрению. Согласия мамы не требовалось.

Не надо было маме дарить ему дачу.

Для оспаривания нет оснований.