Кто должен оплачивать коммунальные услуги за приватизированную квартиру, если не проживает в ней?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Квартира приватизирована не на меня, я в ней только прописан, но не проживаю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, которые начисляются за квадратные метры. Ведь бремя ответственности по содержанию помещения должен нести собственник и он не несет убытки в части того, что начисляется с квадратного метра, а только в том что начисляется с человека?

Ответы на вопрос (5):

Александр, если квартира приватизирована на Вас, то Вы и есть собственник и расходы должны нести!!!. С уважением,

Александр.Если у Вас есть договор найма с собственником квартиры, где Вы прописаны, то Вы должны оплачивать за свое проживание. Всякий раз как отсутствуете Вы вправе подавать заявление в управляющую компанию (ЖЭУ) подтверждая срок своего отсутствия. В этом случае частично освобождаетесь от оплаты кроме отопления.

Уважаемый Александр!

Если Вы член семьи родственника или просто наниматель, Вы в любом случае обязаны участвовать в содержании жилого помещения.

Но ведь в кодексе написано,что собственник должен нести бремя содержания и не может перекладывать его на других

Согласно ст.30 п.3.ЖК собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Как я понимаю между вами и собственником помещения не установлено никакого соглашения о пользовании жилым помещением и возмещении расходов на его содержание. Однако следует помнить, что существует такая ст.31 п.1 ЖК РФ, которая регулирует вопросы прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. Одним из доказательств прекращения семейных отношений судом рассматривается не проживание в данном жилом помещении, а вторым - неуплата расходов на содержание квартиры.