Требование отдела трудоустройства гарантийного письма от работодателя перед выдачей диплома - законно или нет?

• г. Челябинск

Я заканчиваю университет и отдел трудоустройства требует гарантийное письмо от работодателя, у меня нет такого письма, так как я еще не искала работу, вручение диплома через пару дней, имеют ли они права не выдавать мне диплом без письма?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения! Согласно п. 27 приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 ) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Таким образом, в случае невыдачи диплома в указанный срок, Вы можете подать жалобу в Рособрнадзор.