Что делать, если требуют вернуть долговую расписку, связанную с неудачным бизнесом, в сложной жизненной ситуации?

• г. Симферополь

Не подскажите что мне делать. Ситуация неоднозначная. Связана с долговой распиской. То ли в 2007, то ли 2008 году точно уже и не вспомню некий гражданин Израиля (по ходу у него и паспорт украины оставался) давал 20000 дол. США на совместное ведение бизнеса, инициатива исходила от него. ДЕньги передевались третьим лицом, так как на тот момент он был на исторической родине. Какую-то расписку я написал, текст естетсвенно по прошествии лет не вспомню. Бизнес не удачный товар, стеллажи валяются гниют в подвале, собственно их я предлогал ему забирать в свое время. Вдруг на днях получаю требование по почте вернуть 20000 в недельных срок. По ходу он 03.04.15 получил российский паспорт (следует из заявления). Какие могут быть последствия? Дело в том что с женой разводимся, квартиру пытаемся продать (квартира единственная), к тому же была в украинской ипотеке. Кадастровый паспорт получил. Хотел проверить еще взяв выписку из реестра, есть ли там обременение, но пока не дошел. Прописан я в этой квартире, но переехал жить по другому адресу. Что может быть с имуществом, типа электроника, бытовая техника? Есть еще старая легковая машина. Висит на мне, как впрочем и квартира полностью на мне. на развод еще не подавал. Может быть мне квартиру подарить жене и ребенку, чтоб к имуществу не приставали? У нас с ней нормальные отношения и выписаться из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

"Может быть мне квартиру подарить жене и ребенку, чтоб к имуществу не приставали? у нас с ней нормальные отношения и выписаться из квартиры?"

- это сделать вы конечно можете, только вот срок исковой давности за обращение к вам с долгом должен уже пройти, если все это было в 2007 или 2009 году, необходимо видеть саму расписку

В данном случае необходимо ознакомить с распиской, возможно пропущен срок исковой давности.