Возможность подачи заявления на уменьшение срока лишения свободы вторично осужденному по ст.161 УК РФ - анализ ситуации

• г. Чита

Моего брата был условный срок 2 года по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (ущерб был возмещен), затем по истечению какого то времени он совершает преступление с друзьями (друг являлся инициатором, ущерб 2000 руб был возмещен. Его осудили по п.ач.2 ст.161 УК РФ лишением свободы на срок 3 года 6 месяцев. Могу ли я или он сам подать заявление на уменьшение срока?

Ответы на вопрос (1):

Составить должен юрист, а подать может и сам.