Возможно ли понижение должности работника, находящегося в ежегодном отпуске, и в каких случаях это допустимо работодателем?

• г. Москва

В каких случаях работодатель имеет право понизить в должности и имеет ли право это сделать, когда работник находится в ежегодном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Анна.

Основанием для понижения в должности могут послужить 2 причины.1 — несоответствие сотрудника занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации, причем официально подтвержденное результатами аттестации (статья 81 пункт 3 части первой ТК РФ). 2 — решение о понижение в должности (или переводе на другую работу) может быть принято с учетом медицинских рекомендаций (статья 73 ТК РФ). Любые изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон и заключаются в письменной форме.