Нужна юридическая консультация по спору о квартире между инвалидом и ее братом

• г. Москва

Меня зовут Наталья, я инвалид 2 группы, разведена, воспитываю несовершеннолетнего ребенка 1,4 года, в данный момент нахожусь в декрете. Мне очень нужна юридическая консультация. Дело в том, что в моей собственности находится 1/2 3-х комнатной квартиры по адресу: г. Химки, ул. Луговая, д. 56/64, кв. 90. Другая 1/2 доля квартиры находится в собственности моей матери. В данной квартире сейчас проживает мой брат, а я проживаю с родителями. С рождением моего ребенка, у нас с родителями стали напряженные отношения. Им мешаю я и мой ребенок, им хочется тишины и покоя, а с малышом-это нереально, ребенок есть ребенок. Я пыталась разговаривать с братом о том, чтобы мы переехали в квартиру, а он к родителям, разговаривала и о размене квартиры, но мой брат категорически против переезда и размена, постоянно унижает и оскорбляет меня и моего ребенка, оказывает моральное и дискриминационное воздействие. Забрал все ключи от квартиры, не пускает меня в нее, не разрешает привести риелтора для оценки и размена квартиры. Прошу вашей консультации, как мне быть в этой ситуации, как мне получить по закону полагающиеся мне имущество, возможно ли как то с юридической точки зрения воздействовать на моего брата? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Брат какие права имеет на квартиру? Почему он там живет? Вы - собственник и имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью. Иск в суд о выселении брата - и выставляйте свою долю н а продажу, предупредив второго собственника о праве преимущественной покупки. Удачи.

Заявление участковому инспектору на незаконность проживания брата в квартире. Далее иск в суд о его выселении и вашем вселении.

Ольга, разговор в принципе очень долгий.. если есть желание - свяжитесь со мной - все обсудим.

Вкратце - выселяйте Вашего брата, если конечно он не имеет в этой квартире права пожизненного проживания. Если с матерью достигнуто соглашение о продаже - хорошо... Если не достигнуто - сможете продать только свою долю, но существенно потеряете в цене.

Вопросы появятся - обращайтесь.