Хотим создать ТСЖ и добиться ремонта подъезда - какие действия правомерны и кто отвечает за проводку в доме?
₽ VIP

• г. Абакан

Мы живем в неблагоустроенном бараке.15 лет назад жильцы дома делали в подъезде ремонт косметический. Сейчас в подъезд страшно войти: дыры в стенах (ковры в квартирах примерзают к стене), проводка постоянно искрит и дымится, фундамент дома весь потрескался. С июля 2008 наш дом передали УК ЖКХ. Договора ни с кем УК не заключил, а вот счета выставляют регулярно. За свой счет мы благоустроили свои квартиры: установили водонососные станции (есть акты подверждающие наличие собственного водоснобжения), провели ценр. Канализацию. УК мы платим за содержание жил. фонда, вывоз мусора, хол.воду. Отопление у нас печное. УК в ремонте дома отказывает. Хотим создать ТСЖ. МОжем ли востребовать деньги с УК которые были оправленны нами на их счет за ком. услуги? Надо ли гасить долги УК?Что еще можно сделать, чтобы УК начало шевелится. Правомерноли наше действие в неуплате ком. услуг. Если это было написано и зарегистрированоо в наших заявлениях директору УК?Кто осуществляет надзор за работой УК? Кто несет ответственность за эл.проводку в доме. УК не желает ее менять. Чтоеще вы можете посоветоватьнам, чтобы добиться ремонта подъезда? В доме один подъезд-8 квартир. Хотелось бюы получить полный ответ и дельные советы. С благодарностью весь наш дом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика!

Конечно же по закону УК должна была заключить со всеми жильцами договоры и только потом выставлять счета на оплату коммунальных услуг. Если Вы сможете доказать, что УК фактически не оказывала тех услуг, за которые брались деньги, то в судебном порядке сможете взыскать все выплаченные суммы как неосновательное обогащение УК.

Что касается проводки и других инженерных коммуникаций. Если как Вы пишите Ваш дом передали УК ЖКХ, то безусловно ответсвенность лежит на УК. Не лишним будет запросить в городской администрации копию постановления, на основании которого Ваш дом передан УК. Это может пригодиться при возможных судебных разбирательствах.

Что бы заставить УК "шевелиться" можно еще посоветовать написать жалобы в прокуратуру, городскую и краевую администрации.

С уважением.