Скандальный инцидент с автомобилем у деда - протокол ДПС, объяснительные и требования родственников друга

• г. Димитровград

Такая проблема, взял машину у деда покататься, машина без страховки, у меня права есть, но я дал другу прокатиться, в это время я находился в ТС, остановили сотрудники ДПС, составили только объяснительную мою, у друга объяснительную не спрашивали. Родственники друга договорились замять, они нас отпустили а часом позже выдвинули требования отдать большую сумму денег на двоих. Они могут сами составить протокол имея только обяснительную?

Ответы на вопрос (1):

протокол должен быть подписан Вами и Вашим другом. копия протокола должна быть выдана на месте его составления. Вывод - он считается недействительным.