Потеря паспорта и розыск в Узбекистане - можно ли поменять права на машину?
398₽ VIP

• г. Самара

С 2001 г был по узбекистану г.ташкент в розыске в 2003 г был снят с розыска, так как евляюсь гр.России и по минской конвеции не выдовать, прова на маш. поменял. Но 2007 потерял паспорт, начел востанавливать, узбек. Сново поставили в розыск, имею с ними переписку, без результатную, прова на маш. просрочили по возросту. Могу я поменять прова на маш.?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" этого сделать не позволит.

Вам сначала нужно получить паспорт. Потом сдать экзамены.

Правила

проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (далее - экзамены, право на управление транспортными средствами), определяют состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также устанавливают порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения (далее - обмен иностранных водительских удостоверений).

2. Проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (далее - подразделения Госавтоинспекции).

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах, режиме работы подразделений Госавтоинспекции и видах осуществляемой ими деятельности размещаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации (www.mvd.ru) и его территориальных органов на региональном уровне, на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru), а также на информационных стендах подразделений Госавтоинспекции и в средствах массовой информации.

5. Сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных водительских удостоверений, устанавливаются административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") нужно будет сдать экзамены и представить документы по списку

Проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (далее - подразделения Госавтоинспекции).

Для того чтобы рассматривать порядок замены, необходимо для начала определиться со списком документов для обмена (замены) водительских прав в 2015 году. Собирать их необходимо заранее, то есть до того момента, как истечет срок действия. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД);

Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию;

Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно представить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации). В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок;

Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

Водительское удостоверение (если выдавалось ранее);

Справка из ГИБДД о том, что ранее вас не лишали права управления транспортным средством (в случае обращения в РЭО);

Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;

3 матовые фотографии размера 3х4 (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав);

Вадим , Вы гражданин РФ , если водительское удостоверение было РФ , то проблем не должно быть с заменой . Паспорт гражданина РФ потребуется обязательно . Что за розыск на Вас объявлен из вопроса не понятно и по этому поводу что либо советовать невозможно.

Часть 1 статьи 28 «О безопасности дорожного движения»

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

- истечение срока действия водительского удостоверения;

- выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

- лишение права на управление транспортными средствами.

Управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением - административная ответственность -части 1 статьи 12.7 КоАП РФ будет выписан штраф.

При замене вам не придется заново учиться и сдавать экзамены, вне зависимости от того управляете вы машиной или нет.

Вам нужно собрать необходимые документы :

1. Заявление на замену

2.Паспорт РФ и его копию;

3.Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

4.Медицинская справка и её ксерокопию;

5.карточка (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

6.Водительское удостоверение (если выдавалось ранее);

7 Справка из ГИБДД о том, что ранее вас не лишали права управления транспортным средством (в случае обращения в РЭО);

8 Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение

Зачем Вам паспорт гражданина РУ?

Нужно в ФМС получить паспорт гражданина России согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации:

"17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина".

И потом поменять ВУ в ГИБДД.