Можно ли как то уменьшить срок подавали жалобу но все оставили без изменений только усушку наркотика обновили до
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли как то уменьшить срок подавали жалобу но все оставили без изменений только усушку наркотика обновили до 2.5 есть вот такой документ только

Дело № 115-527/13

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 октября 2013 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Родиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Высоцкого Г.В.,

подсудимого – Филина О.Н.,

защитника – адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 1599 от 11 октября 2013 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, гражданина РФ, имеющего, зарегистрированного по адресу: , ранее судимого:

приговором Кромского районного суда Орловской области от 02 марта 2004 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором Дмитровского районного суда Орловской области от 30 апреля 2004 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Кромского районного суда Орловской области от 02 марта 2004 года, и назначено окончательное наказание в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 22 мая 2006 года условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 08 дней;

приговором мирового судьи судебного участка Дмитровского района Орловской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы; на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Дмитровского районного суда Орловской области от 30 апреля 2004 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору назначено окончательное наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден из мест лишения свободы 30 мая 2008 года по отбытии срока наказания;

приговором Подольского городского суда Московской области от 22 мая 2009 года по ч. 1 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 26 мая 2011 года срок наказания снижен до 3 лет лишения свободы; освобожден 12 июля 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 24 дня;

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филин О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так он, 21 августа 2013 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в лесопарковой зоне, расположенной в 100 метрах от выхода станции метро «Коньково» г. Москвы более точное место неустановленно, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления за рублей приобрел сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 05 сентября 2013 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,57 г в крупном размере, после чего во исполнение своего преступного умысла и, реализовывая его, хранил указанный сверток при себе вплоть до момента его задержания сотрудником полиции 21 августа 2013 года в 19 часов 10 минут по адресу: , где у него в ходе проведения личного досмотра из левого переднего врезного кармана синих джинсов был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 4, 57 г, которое согласно заключению эксперта № от 05 сентября 2013 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,57 г в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Филин О.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Филин О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Филина О.Н. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Филин О.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет серьезные заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При этом суд учитывает, что Филин О.Н. имеет неснятые и непогашенные судимости по приговорам Кромского районного суда Орловской области от 02 марта 2004 года, Дмитровского районного суда Орловской области от 30 апреля 2004 года, Подольского городского суда Московской области от 22 мая 2009 года за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании ст. 18 УК РФ признает в действиях Филина О.Н. особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Филина О.Н., который не работает, учете в НД и ПНД не состоит, его семейного и материального положения, состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62, статьи 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении Филину О.Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение Филина О.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - наркотические средства, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в соответствии со статьей 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Филину О.Н., оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Филину О.Н. исчислять с 22 августа 2013 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и флакон, находящееся в камере хранения СО ОМВД России по району Черемушки г. Москвы квитанция № от 09 сентября 2013 года - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова

2006-2015 «Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»

Ответы на вопрос (6):

Возможно только впорядке пересмотра дела

Статья 413. УПК РФ

Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 64-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 413 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

ГАРАНТ:

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16 мая 2007 г. N 6-П часть 3 статьи 413 настоящего Кодекса признана не соответствующей Конституции РФ в той части, в какой она позволяет отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 64-ФЗ часть 4 статьи 413 настоящего Кодекса дополнена пунктом 2.1

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в часть 5 статьи 413 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 413 УПК РФ

Если смягчающие обстоятельства были учтены. То срок уже никто не уменьшит. Да и вынесен приговор был давно. А вообще нужно очно к адвокату обращаться. Не видя дела гадать нет смысла.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

можно если дело пересмотрят

Статья 413. УПК РФ

Информация об изменениях:

См. текст пункта в предыдущей редакции

Пишите кассационную жалобу, если уже подавали апелляцию Вплоть до Верховного суда.

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.4]

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

В соответствии со ст.317 Уголовно процессуального кодекса РФ

приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

Таким образом, по мотиву доказанности или недоказанности приговор обжаловать нельзя.

Можно обжаловать суровость приговора, однако это бесполезно, так как назначено практически минимальное наказание с учетом санкции статьи (до 10 лет).

Была допущена ошибка. Не нужно было соглашаться на особый порядок, и вообще признавать вину. Нормальный адвокат разбил бы это дело еще на стадии следствия, а может быть даже до возбуждения дела не дошло бы.

Теперь ничего не поделать.

Желаю удачи.

Я прочитал приговор и не нашел оснований для его смягчения.

Давайте посмотрим что имеется:

- Филин О.Н. уже четыре раза был судим, притом три раза - за тяжкие преступления;

- приговор от 17.10.2013 - уже пятый, при этом часть 2 ст. 228 УК РФ - это тоже тяжкое преступление;

- поэтому последнее преступление обоснованно признано особо опасным рецидивом (ч. 3 ст. 18 УК РФ);

- с учетом этого ему обосновано назначено лишение свободы в колонии особого режима (ст. 58 УК РФ);

- наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не могло превышать 2/3 от максимального, то есть судья мог назначить наказание до 6 лет лишения свободы, назначил же 4,5 (ч. 7 ст. 316 УПК РФ), а если бы Филин не согласился на особый порядок - то и больше.

Заявление коллег по поводу того, что не надо было признавать вину, тогда "нормальный адвокат разбил бы это дело еще на стадии следствия" я даже, честно говоря, не знаю как комментировать. Юрист даже не знакомился с материалами уголовного дела и заявлять вам такое по крайней мере некорректно.

Я видел немного решений о прекращении уголовных дел по ст. 228 ч.2 УК РФ и в абсолютном большинстве данные постановления выносились только потому, что сотрудники полиции (наркоконтроля) допустили существенные нарушения закона при изъятии наркотических средств. В вашем же случае оснований считать, что эти нарушения были, нет.

Я скажу так, если бы Филин не признал вину, то срок лишения свободы возможно мог быть еще больше.

Посмотрите сами, все смягчающие обстоятельства по делу построены на том, что подсудимый признал свою вину. Прочитайте еще раз приговор и посмотрите какие обстоятельства суд посчитал смягчающими: "Филин О.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет серьезные заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание".

А теперь перечитайте ст. 61 УК РФ с перечнем смягчающих обстоятельств. Таких смягчающих обстоятельств, как "признание вины", "раскаяние в содеянном", "серьезное заболевание" - просто нет. Суд признал эти обстоятельства только потому, что Филин не стал запираться, признал вину и согласился на особый порядок.

Поэтому, не согласился бы он с особым порядком и смягчающих обстоятельств по делу не было бы.