Собираюсь подать на него в суд. Могу ли я помимо штрафных санкций согласно ст.236 ТК РФ взыскать с работодателя моральный вред?

• г. Щелково

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца). Работодатель уже на протяжении 6 месяцев отказывается оплатить все пособия, больничные и декретные. Собираюсь подать на него в суд. Могу ли я помимо штрафных санкций согласно ст.236 ТК РФ взыскать с работодателя моральный вред? Уточню, что ранее, узнав что я беременна, работодатель пытался уволить меня за прогул, о чем у меня имеются его же уведомления.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете полное право - ТК РФ допускает взыскание морального с работодателя (напр. - ст.ст. 3 и 22 ТК РФ).