Влияет ли больничный лист после рождения ребенка на оплату отпуска по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

После рождения ребенка (в 3,5 месяца) нас положили в больницу на 2 недели. Должнен ли мне работодатель дополнительно оплачивать больничный лист, если я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю от работодателя все соответствующие пособия, или продлить отпуск на эти 2 недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не должен. Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет только в случае выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3-х лет и продлению не подлежит.

В вашем случае пособие по временной нетрудоспособности вы можете получить только если на этот период прервете отпуск по уходу за ребенком.