Сосед требует отодвинуть гараж и хоз. постройку - обоснованы ли его требования?
398₽ VIP

• г. Елабуга

Построен гараж на меже с соседским участком-около 20 лет никому не мешал, но сейчас сменился сосед и грозится принять меры, хочет чтоб гараж был отодвинут от его участка почему-то на 1, 5 м. Гараж строился давно, когда соседей еще вообще не было. Насколько правомерны его угрозы?

Кроме того он требует отодвинуть хоз. постройку от забора (точно также, как и гараж, построена порядка 20 с лишним лет назад) на 1, 5. Хотя сам сейчас строит хоз. постройку в 40 см от забора. Прав ли он?

Ответы на вопрос (7):

Если документов на гараж нет, то он может такое требование выдвинуть (ст. 222, 304 ГК РФ). Но он должен доказать, что его права нарушаются. Экспертиза показать должна это. Поэтому просто так по первому требованию можете ничего не убирать.

Он приобретал землю с уже установленным и сложившимся порядком использования, поэтому полагаю, что в суде ему откажут в иске, даже если он туда и обратится согласно ст. 222, 304 ГК РФ)

возможно прав.

техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).

В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 указано следующее:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Это лучший ответ

в иске ему откажут, в свяи с тем, что 20 лет назад были иные правила, а на сегодня

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Прав ли он?

---так он потому и "грозится" чтобы вы не возражали против его незаконного строительства, вот вы и можете обратиться в суд по поводу его строительства на основании ст. 304 ГК РФ. а он пусть так и продолжает грозиться. ничего он не высудит, а вы наоборот. Закон на ВАШЕЙ СТОРОНЕ. можете остановить это его строительство.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Вера , то что было построено до принятия Градостроительного Кодекса действующего в настоящее время и установления нормативов отступа при застройки ( Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-Р) по старым нормам не требовалось отступать от границ соседа , стоить можно было и на меже . Поэтому все постройки возведенные ранее являются законными , а вот возведение новых должно происходить уже по действующему законодательству , т.е. вас ни один суд не заставит сносить свои постройки , а сосед строит в настоящее время с нарушением , обязан отступить 1 метр от межи . В противном случае , если Вы не согласны его обяжет администрация или суд снести .Если же вы не возражаете то строить можно при таком отступе ( только с Вашего согласия ) ст. 222 ГК РФ

Требовать передвинуть гараж и хозпрстройку может только собственник земельного участка, на котором находится строение (ст.209 ГК РФ). Если есть спор о границах земельного участка, то необходимо его разрешать в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). При этом потребуется проведение землеустроительной экспертизы, проведение межевания, если ранее не проводилось. Для более корректного ответа на вопрос необходимо изучение документов на землю, на имущество.