Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому?

• г. Самара

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае,если на момент смерти наследодателя, наследник по закону(брат и сестра) или наследник по завещанию( племянник) будет проживать совместно с наследодателем, то этот наследник, в случае принятия наследства, будет освобожден от обязанности уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования.

В случае,если наследники по закону или завещанию не проживают на момент смерти с наследодателем,они обязаны уплатить налог на имущество, стоимость которого превышает сумму,кратную 850 МРОТ.

Данный налог прогрессивный и исчисляется от инвентаризационной стоимости наследственной доли в квартире.

В соответствии со ст. 534 Гражданского кодекса РСФСР, каждый гражданин имеет право завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим в круг наследников по закону, так и не входящим в этот круг. То есть завещать можно кому угодно, даже чужому лицу. При этом факт проживания претендента на имущество или не проживания, равно как и факт его прописки или её отсутствия у него не влияет на права наследника по завещанию. Если женщина не завещает квартиру никому, то в силу ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР наследниками по закону будут сестры и брат, как наследники второй очереди, потому что наследники первой очереди отсутствуют. Если она завещает квартиру племяннику, то единственным наследником будет племянник.