Могу ли я быть уверен в получении денег и в каких размерах, при условии стоимости мебели 110 тыс. рублей.

• г. Санкт-Петербург

6.11.2008 года заключили договор на изготовление, доставку и сборку эксклюзивной кухонной мебели по индивидуальному заказу. Выполнил работу дизайнер и замерщик Исполнителя, получив при этом оплату. Внесена предоплата и полная оплата за три дня до поставки мебели. В соответствии с договором Исполнитель должен был представить 7 приложений к договору: эскиз, спецификация к эскизу, схему подключения газа, воды и электрики смету на выполнение работ, акт приемки-сдачи, акт сборки, сертификат на мебель. При подписание договора была получена копия эскиза с подписью заказчика и обещанием, что весь комплект документов будет получен с доставкой мебели. 18.12.2008 мебель была доставлена, но никаких документов представлено не было, обещали представить документы в процессе сборки. Вся старая мебель на момент доставки была утилизирована. С первого момента сборки мебели выяснились нарушения размеров изготовленных изделий, при обращении к руководству предприятия, получили ответ, что нами подписан эскиз, и мы с размерами согласились, хотя фактические размеры не соответствовали даже эскизу, тем более эскиз полученный заказчиком отличается от эскиза сборщиков мебели (тоже копия, но исходная копия с существенными изменениями, но с подписью заказчика) По моей инициативе 22.12.08 г. со сборщиками был подписан акт с замечаниями к мебели - результатов нет. 26.12.08 г. мной была написана претензия, но в надежде на оперативное и мирное решение в ней не указывались, ни деньги, ни сроки, предложил выбрать варианты - ответов нет. 29.12.09-прибыл контрольный мастер Исполнителя для проверки, составлен акт где дефектов им выявлено больше чем описывал я. Из 13 модулей - все требуют исправлений вплоть до переделки. Официального ответа нет. 13.01.09 прибыли 4 представителя Исполнителя во главе с Ген. директором и начался коллективный "прессинг", при котором меня вынуждали тут же принять решение об отдельных работах. Я обратился с просьбой дать мне официальный ответ на все замечания с возможностью их устранения, перечнем работ и сроками их выполнения. Народ ушел и с тех пор никаких инициатив. С момента внесения полной оплаты за мебель мной произведены десятки телефонных звонков, написаны акты, претензия, письма на получение документов, но ничего сделано не было. Я не хочу в дальнейшем связываться с этой фирмой по устранению дефектов под принуждением, а хочу все работы заказать в другой фирме, но для этого получить с Исполнителя снижение цены, пени за просрочку устранения дефектов и компенсировать моральный ущерб. Могу ли я быть уверен в получении денег и в каких размерах, при условии стоимости мебели 110 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Думаю у Вас есть все шансы получить компенсацию за некачественно выполненные услуги. Но для досудебного разрешения конфликта лучше пригласить адвоката, поскольку как показывает моя практика, общение с ним значительно отрезвляет руководство действующего ООО и лишает иллюзии "резинки". Вас они серьезно уже не воспринимают, до той поры пока Вы не обратитесь с иском в суд. Тогда подвижки на мировое соглашение вполне вероятны, поскольку в противном случае им придется еще нести все судебные издержки, включая услуги адвоката. Что до размеров денежных сумм, то закон говорит о 3% за каждый день просрочки, моральный вред боюсь Вам доказать будет проблематично, да и в любом случае он будет мизерным (несколько тысяч рублей).

С уважением,

Александров Е.Н.