Права на квартиру после смерти основного квартиросъемщика - распределение долей, приватизация и возможное противостояние

• г. Астрахань

В феврале умер основной квартиросъемщик-мой отец. Мама с ним в разводе, но мы там прописаны (3 взрослых-мама, я, сестра и мой ребенок 3 лет). Кто основной квартиросъемщик? Есть ли какая разница? Каковы доли в квартире? И возможно ли ее приватизировать, если один кто-то против?

Ответы на вопрос (1):

Главного квартиросъемщика пока получается нет. Для того чтобы приватизировать, нужно согласие (или отказы) всех проживающих. Доли при приватизации обычно распределяются поровну.