Как защититься от чёрных риэлторов при оформлении вселения покупателя, после того как я продал свою долю квартиры?

• г. Самара

2 года назад я продал 25/30 доли своей квартиры одному человеку, 4 мес. назад этот человек продал свою долю чёрным риэлторам, сейчас через суд оформляют вселение покупателя. Как мне защититься от чёрных риэлторов?

Ответы на вопрос (4):

Он должен был сначала предложить покупку доли Вам в порядке ст.250 ГК РФ. Если предложение не было сделано, в течении трех месяцев Вы могли обратиться в суд с заявлением о переводе прав покупателя на Вас. Попытайтесь восстановить пропущенный срок и перевести права покупателя на себя.

Квартира однокомнатная 31кв/м.

Со дня купли-продажи уже прошло 3 мес., про сделку я узнал в конце 3-го мес. и ничего не успел сделать. Меня якобы информировали через заказное письмо, но я ничего не получал.

Прошёл первый суд о разделении плёжки по квартплате. Назначен второй суд о не препятствовании вселения.

Имеет ли право новый сособственик 25/30 доли однокомнатной квартиры вселиться, зарегистрироваться и проживать вместе с собственником 5/30 доли в жилой комнате 19 кв/м ?

Имеет право, он же собственник. Полагаю, что следующий иск будет о выкупе незначительной доли без согласия собственника доли.

А как же ст. 40 Конституции РФ, закрепляющая право каждого на жилище, которого никто не может быть произвольно, насильно лишен?