Ситуация с бывшей партнершей требует признания отцовства и начисления алиментов - на что обратить внимание

• г. Санкт-Петербург

В браке не состояли, была один раз близость, после чего расстались, и через 3 года девушка поставила в известность о том, что была от меня беременна. Хочет добиться признания отцовства и алиментов. Алименты будут начислены с момента признания судом отцовства. Если решение суда будет заочным (у меня частые командировки), и отцовство признают за счет показаний свидетелей (кто видел нас вместе 3 года назад), но я добьюсь пересмотра дела - с какого момента придется платить алименты - с момента вынесения заочного решения о признании отцовства, или после пересмотра дела с проведением ДНК экспертизы?

Ответы на вопрос (5):

алименты будут начисляться с момента подачи искового заявления.

Вера Николаевна, благодарю за ответ. Но хотелось бы уточнения - если в браке не состояли, отцовство еще не признано - действительно ли в таком случае алименты начисляются с момента подачи искового заявления, или же с момента установления отцовства? (если можно, посьба привести статью закона). С уважением, Сергей

В случае, если одновременно подавались исковое заявление об установлении отцовства и исковое заявление о взыскании алиментов, взыскание алиментов будет производиться после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства (если решением иск об установлении отцовства будет удовлетворен)

Евгения Евгеньевна, благодарю за ответ, и хочется уточнить: взыскание алиментов будет производиться после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства - это решение суда о необходимости проведения экспертизы, поиска доказательств, и прочего. -- ИЛИ же это решение, принятое судом на основании определенных фактов, экспетризы, и уже подтверждающее отцовство??? И еще: после вступления в законную силу решения - как выглядит этот процесс? И сколько в среднем по времени? Заранее спасибо!

Уважаемый Сергей!

Исковое заявление подается одновременно с установлением отцовства и взыскании алиментов. Только неосведомленность в данном вопросе может заставить человека два раза идти в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.