Законность требований местного военкомата для призыва на воинскую службу при семейных обстоятельствах
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня вопрос:

мне сейчас 26 лет, 27 исполнится через 5 мес., отсрочка у меня до 1 февраля 2009 года по семейным обстоятельствам, у меня отец 36 года рождения инвалид ЧАЭС, жена безработная и ребенку 4 месяца, отец живет с нами в двухкомнатной квартире.

На сколько законны требования местного военкомата явится на призывную комиссию для прохождения воинской службы?.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Законны. Формально ваша отсрочка заканчивает свое действие.

Тем не менее в соответствии с Законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

. Призыву на военную службу подлежат гр. мужского пола в возрасте до 27 лет, ....

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, .... если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вам следуе попытаться получить отсрочку повтторно, после чего, достигнув возраста 27 лет вы не будете подлежать призыву.

Уважаемый Александр, полагаю в военкомате неглупые люди и все сделано намеренно. После 27 лет Вы не подлежите призыву. Оговорок в Законе на этот счет не имеется. По поводу "нового Закона" буду благодарен если поясните, тогда возможно ответ прийдется уточнять. Писать лучше на электронку, уточнения обычно не просматриваю. С уважением, Ю.В.

Александр! Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос желательно знать по каким именно "семейным обстоятельствам" Вам была предоставлена первая отсрочка и когда она была предоставлена. Уточните, пожалуйста свой вопрос.

С уважением,