Как оформить половину доли дома на мужа, но предотвратить его продажу или распоряжение без согласия и сохранить безопасность для себя и ребенка?

• г. Томск

В браке с мужем с 2003 г., есть ребенок. Построили вместе дом, но в собственность оформлен на меня в 2014 году. Муж переживает что я могу кому нибудь продать или подарить дом. каким способом можно оформить теперь на него 1/2 часть, но при этом чтобы он не мог потом распорядиться своей долей без моего согласия. Боюсь что если напишу дарственную, то он продаст свою часть, а потом при разводе еще и мою долю придется делить. Каким способом и какими документами можно написать на него часть, но при этом чтоб я с ребенком могли без страха жить в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

вы можете заключить соглашение о разделе имущества

став собственником доли,он может свободно ею распоряжаться, его права никак не ограничить

Заключите договор дарения или соглашение о разделе квартиры -на основании ст35 СК РФ без вашего нотариально заверенного согласия не сможет продать свою долю

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.