Заключение страховой компании недоступно - как решить проблему?
995₽ VIP

• г. Самара

Мне для страховой компании не выдают заключение ссылаясь на то что страхов компания должна прислать запрос а страховая от меня требует документ говоря что по закону мне как матери должны по заявлению выдать заключение.

Ответы на вопрос (15):

Отказ страховой в выплате можете обжаловать в суд и уже в суде заявить о проведении экспертизы - ст. 79 ГПК

Если речь о Вашем несовершеннолетнем ребенке, то Вы имеете право получать подобную информацию.

Семейный кодекс РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд. Вы можете самостоятельно просить суд назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Ходатайствуйте в суде о предоставлении выводов экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении экспертизы, т.к. самостоятельно не можете получить.

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если травма получена в результате ДТП, то при составлении протокола должны были выдать направление на мед. экспертизу. Также вы можете обратиться письменно в страховую компанию, с целью получения от неё направления на экспертизу, а после отказа- обратиться в суд, где и требовать назначения судебной экспертизы.

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263

51. При предъявлении требования о возмещении утраченного заработка (дохода) потерпевшего представляются:

.......

б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности

Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789

1. Настоящие Правила определяют порядок установления учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности лицами, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

...

6. Гражданам, получившим увечье не при исполнении трудовых обязанностей, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями судебно-медицинской экспертизы

Законом не запрещена выдача акта судебно-медицинского освидетельствования на руки освидетельствованному лицу. Требуйте письменные мотивированный отказ в выдаче заключения, чтобы можно было его обжаловать. Можете также подать жалобу на имя заведующего или позвонить в Государственное бюджетное учреждениездравоохранения "Самарское областное бюро судебно - медицинской экспертизы

Юридический адрес: 443082, г. Самара, ул. Тухачевского, 51

Телефон / факс (846) 241-66-37, E-mail:

samara@sudmed.info

Письменно ПОЛУЧИТЕ отказ в страховой компании направления на экспертизу, а после отказа- обратиться в суд, где и требовать назначения судебной экспертизы ст.79гпкрф

Согласно Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 1378 “Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров”

В соответствии с п.6:

При причинении вреда здоровью потерпевшего дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, представляются следующие документы:

а) документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (в случае наличия);

в) справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (в случае наличия).

Вам должны выдать справку в больнице об оценке причинении вреда здоровья!

Заключение судебно-медицинской экспертизы выдают только тому кто её назначал.

обращайтесь письменно с заявлением о выдаче заключения - просите письменно предоставить отказ, который обжалуйте в судебном порядке...

Обжалуйте отказ, страховая компания неправомерно отказывает в выдаче заключения, ссылаясь при этом на передачу заключения лишь по запросу с страховой.

Являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка Вы вправе представлять права ребенка перед любыми учреждениями, органами госвласти, местного самоуправления и должностными лицами.

На основании ч. 1 ст. 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими).

---здравствуйте Галина Николаевна. отказ в выдаче Вам документов. как ЗАКОННОМУ представителю вашего ребёнка. НЕЗАКОНЕН, имеете полное право. обжаловать его как в прокуратуру. на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре. так и на основании ФЗ Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

-------------------------------------------------

Статья 9. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

--------------------------------------------------------------------

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

---и на основании ст. 10 Закона "О Прокуратуре РФ".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Если Вы законный представитель несовершеннолетнего, то отказ выдать заключения без запроса страховой не обоснован. Если же речь идет о представлении интересов совершеннолетнего дееспособного лица, то должна быть доверенность от представляемого или запрос страховой - ст. 185 гк рф.

Отказ выдать заключение вправе обжаловать руководителю мед. учреждения и в суд. ст. 3 гпк рф.

требуйте письменного отказа и обжалуйте в суд