В 2000 г. я и мой гражданский муж и его сын от первого брака приобрели дом в долевой собственности, в 2008 г.

• г. Владивосток

В 2000 г. я и мой гражданский муж и его сын от первого брака приобрели дом в долевой собственности, в 2008 г. я и мой гражданский муж официально заключили брак, после чего он с сыном подарили мне свои доли, будут ли эти доли облагаться налогом?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом доля подаренная Вам мужем не будет облагаться налогом на дарение, а вот доля его сына если Вы его не усыновили подлежит налогообложению.

С уважением, Евгений.