Возможность перемещения отпуска перед декретным отпуском - законные основания и порядок обращения в случае отказа со стороны работодателя

• г. Щекино

Работаю официально в организации с сентября 2013 года. В году 2 отпуска по 14 дней. В этом году я была уже в отпуске в июне, второй должен быть в октябре. В начале сентября я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я переместить свой второй отпуск на август, чтобы сразу после него уйти в декрет? На что я могу ссылаться (закон, статья)? И куда обращаться если работодатель откажется.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.