Как правильно распределить квартиру между детьми после смерти, учитывая сложившуюся ситуацию и бывшего мужа, находящегося в тюрьме?

• г. Воркута

Меня зовут Елена. Вопрос такой: у меня двое детей. Оба прописаны в моей квартире. Она находится в моей частной собственности (приватизирована). После развода с мужем, сын по решению суда уже 7 лет как проживает по месту жительства отца. Но прописан по-прежнему в моей квартире. Я хотела бы, в случае моей смерти оставить квартиру только дочери. Как лучше поступить: завещание или дарственная? И второй вопрос. Я вышла второй раз замуж, муж отбывает наказание. Брак был заключен, когда муж уже находился в тюрьме. Ему ещё отбывать 7 лет. Может ли он претендовать на мою квартиру в случае моей смерти и оспаривать ее с моей дочерью? И как сделать так, чтобы он не мог на нее претендовать? Развод? Или есть другой способ? Детей совместных нет. Спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В вашей ситуации, наилучший способ передачи квартиры дочери,-заключение договора дарения. Это в первом приближении. А в деталях, ситуацию возможно обсудить только на личной консультации.

Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае дарения квартира прейдет в собственность дочери при вашей жизни.

При наличии завещания сын и (или) ваш нынешний муж могут иметь право на обязательную. долю при наличии условий, предусмотренных ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.