Несправедливый иск - почему 2.5 года спустя мы должны страховой компании?
₽ VIP

• г. Тюмень

2.5 года назад моя 4 х летняя дочь и еще двое детей по 4 и 5 года во дворе дома исцарапали машину соседа. Свидетелей небыло, факт порчи имущества нашими детьми был получен по их же признанию. Сосед обратился в милицию, там составили акт, что это наши дети испортили машину и мы, как ответственные за несовершеннолетних, заплатили административный штраф и получили внушение от комиссии по таким делам. Потерпевший получил страховку даже вдвое превышающую стоимость реального ремонта и мы все успокоились, что случай завершился так благополучно. Но спустя 2.5 года на этой неделе пришла повестка явиться в суд. Мы и не подозревали что все это время мы должны были страховой компании ту сумму, которую СК выплатила соседу.. Как обухом по голове, если честно. Спрашивается почему нас никто не предупредил об этом? Почему ждали 2.5 года? Почему кроме суммы страховки мы еще должны выплатить 7 тыс. компенсации за наем юриста, который оформил на нас этот иск. Неужели мы преступники какие?, ведь мы небыли в розыске, чтобы иск нашел нас через такое время, от нас не поступало отказа платить, чтоб нанимать юриста за такие деньги и за наш счет. Получается тут всем хорошо, и пострадавшему, и СК кроме нас. За несознательный поступок детей неужели нужно так отвечать? А упади ветка с дерева в лесу на капот, с кого тогда бы они требовали возмещение? И даже закон кажется на их стороне, но закон часто бывает мертвым, и загребает всех под одну гребенку. Где тут справедливость? Сосед, ставя свою машину во дворе заранее рисковал, как и другие, потому что весь двор нашего общежития давно уже превратился в автостоянку. И несмотря на то что в акте было написано что дети зашли за дом на оборудованую стоянку, это не так, она находится с торца одноподъездного дома, не огорожена и не размечена. Вопрос: есть ли шанс выиграть в суде? Ответьте пожалуйста, буду благодарен за любой ответ.

Ответы на вопрос (3):

1.Потому что никто не обязан Вас не предупреждать об этом, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности.

2.Потому что срок исковой давности составляет 3 года.

3.Потому что это их право, предусмотренное ст.48 Конституции РФ.

4.Потому что столько ему заплатили.

5.Это никого не интересует.

6.Это тоже не имееет правового значения.

7.Это суд решит.

8.С коммунальных служб.

9.Справедливости в праве нет.

10.Надо изучить материалы дела.

Я полагаю, у вас шансы есть.Дети маленькие, они могла сами себя оговорить, испугаться взрослых и т.д. Есть такая статья 1083 ГК РФ, учитывающая вину потрепевшего и имущественное положение лица, причинившего вред. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вы же пишите, он оставлял машину во дворе, где дети играли. Может, его машина занимала место на игровой площадке? А там играют, а не оставляют машины.

Кроме того, оспаривайте сумму выплаченного страхового возмещения. Почему в двойном размере, если это царапина? И надо было сразу оспаривать акт.

Игорь,

1. Это практика такая у СК - заявлять иск после 2 лет - так они привыкли помогать своим братанам (по-другому и не скажешь) из соседних страховых компаний - дело в том, что в похожих ситуациях срок обращения с иском гражданину - 3 года, а к СК - 2 года. В результате гражданин в таких ситуациях не имел возможности привлечь к ответу свою СК. Сейчас эту лавочку прикрыли, срок стал 3 года, но, видимо, по инерции...

2. Расходы по оплате юриста суд, скорее всего, не взыщет - надо настаивать на том, что эти расходы необходимо отнести к обычной хозяйственной деятельности истца. Есть практика ВАС - даже расходы СК на экспертизу относят к обычной хозяйственной деятельности и не взыскивают.

3. "Выиграть" суд у вас шансов нет - в любом случае суд в порядке суброгации взыщет с Вас деньги.

НО!

Оспаривать сумму взыскания вы вправе.

Если, как вы пишите сумма вдвое превышает стоимость ремонта - доказывайте это в суде. Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной оценки.

Желаю удачи!