Администрация города Выборг намерена взимать плату за использование памятников архитектуры на сувенирной продукции - нарушение авторских прав или обоснованное решение?

• г. Выборг

Администрация города планирует взимать плату за использование изображений памятников архитектуры Выборга (зАмок, круглая башня, часовая башня и т.д.) на сувенирной продукции. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. Но Вы же сами пишете - "планирует". Т.е. нормативный акт, устанавливающий данную обязанность, еще не принят и официально не опубликован. Вот когда примут и опубликуют, при этом Вы будете торговать сувенирной продукцией с изображением памятников архитектуры Выборга - у Вас будет право обратиться в Выборгскую прокуратуру или в прокуратуру Ленобласти, для принятия мер прокурорского реагирования по факту принятия нормативно-правового акта, противоречащего закону и нарушающего Ваши права и законные интересы, равно как и права и законные интересы иных лиц-субъектов предпринимательской деятельности на территории Выборга. Будет лучше, если такие жалобы будут коллективными - к ним больше внимания.