Вопросы по наследству и завещанию при отсутствии общения с несовершеннолетним сыном

• г. Челябинск

У моего брата есть сын, который не воспитывался им с 8 месяцев, но алименты он платил ему до 18 лет. Они вообще не общаются. Наша мама оставила нам по завещанию по 1/2 части дома. Я свою часть доли сделала дарственную на брата, но у нас еще есть сестра. Брат зделал на 1/2 долю, которую я подарила-завещание на меня, а на вторую половину-нечего ненаписал. Как зто все будет выглядеть потом?, если не дай бог с ним что-нибудь случится?

Ответы на вопрос (1):

по закону -сын наследник 1 очереди

если будет завещания, в котором он не указан - он не призывается к наследованию, если только на момент открытия наследство не попадает под категорию наследников с обязательной долей ст 1149

если завещание будет не на все имущество, то сын наследует то, что не указано в завещании (по закону)