Расписка оставления квартиры при выплате ипотеки - правовая сила и альтернативные способы оформления раздела

• г. Москва

Мы с мужем разошлись у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредите и хозяин квартиры муж один. Он предложим мне написать расписку что при выплате ипотеки квартира останется за мной. Скажите пожалуйста расписка имеет какую силу? Или только оформлять раздел квартиры через суд возможно?

Ответы на вопрос (3):

Все сделки с недвижимостью должны пройти гос. регистрацию.

Следовательно, эта расписка будет сама по себе недействительной.

Вам надо оформить соглашение о разделе и зарегистрировать его или решать вопрос через суд.

Тут играет роль и то, кто является должником по ипотечному кредиту и размер долга по ипотеке. А выход наверное один: кому-то достается квартира, а кому-то денежная компенсация.

Добрый день, расписка в этом случае силу не имеет. Все сделки с квартирами должны быть зарегистрированы в росреестре. До тех пор пока ипотека не выплачена, сделку Вам никто не оформит без согласия банка, а банк такого согласия не даст, поэтому только через суд. Будет нужна помощь, пишите лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич