Расписка оставления квартиры при выплате ипотеки - правовая сила и альтернативные способы оформления раздела

• г. Москва

Мы с мужем разошлись у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредите и хозяин квартиры муж один. Он предложим мне написать расписку что при выплате ипотеки квартира останется за мной. Скажите пожалуйста расписка имеет какую силу? Или только оформлять раздел квартиры через суд возможно?

Ответы на вопрос (3):

Все сделки с недвижимостью должны пройти гос. регистрацию.

Следовательно, эта расписка будет сама по себе недействительной.

Вам надо оформить соглашение о разделе и зарегистрировать его или решать вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

Тут играет роль и то, кто является должником по ипотечному кредиту и размер долга по ипотеке. А выход наверное один: кому-то достается квартира, а кому-то денежная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, расписка в этом случае силу не имеет. Все сделки с квартирами должны быть зарегистрированы в росреестре. До тех пор пока ипотека не выплачена, сделку Вам никто не оформит без согласия банка, а банк такого согласия не даст, поэтому только через суд. Будет нужна помощь, пишите лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, муж и жена разводятся.. Заемщик муж, жена созаемщик..

Поделить квартиру договорились так.. Ипотеку платит один муж, квартира остается ему... Жена пишет расписку заверенную нотариусом, что не претендует на жилплощадь в обмен на автомобиль.. После погашения ипотеки такая расписка будет иметь силу...

Собираемся разводиться с мужем. Квартира в ипотеке.

Можно ли составить нотариальную расписку о том, что после выплаты ипотеки будучи в разводе, супруги делят квартиру пополам, несмотря на то что платит каждый месяц ипотеку муж (муж на это согласен, но мало ли как сложится ситуация через 5 лет после окончания выплаты ипотеки). Будет ли иметь силу данная расписка?

Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в браке в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Муж заемщик, я поручитель. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Аванса как такового не было. Была только расписка, что якобы мы отдали продавцу деньги наличными. Муж с матерью, подделали расписку!

Можно ли как то доказать в суде, что денег мать мужа не давала?

Может ли суд полностью лишить меня доли в квартире, если мужу удастся липовая расписка о дарении денег?

Муж покупает квартиру в ипотеку, после выплаты ипотеки хотим чтоб собственником стала я, соглашение о разделе имущества писать не хотим, можно ли написать расписку о передаче квартиры мне?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Мы с мужем развелись 17 июня. У нас несовершеннолетний сын (2 года 3 месяца). Я нахожусь в декретном отпуске. У нас квартира в ипотеке. Есть еще машина и кредит. На словах мы договорились, что машина и кредит остаются мужу, а квартира и ипотека мне. Мы являемся созаемщиками, квартира оформлена на мужа. Сразу переоформить на себя я не могу, так как нужен официальный доход за полгода. Переоформить смогу только через полгода, так как только сейчас начала работать. Но хочу оформить соглашение о разделе имущества и прописать, что ипотеку эти полгода платить буду я и что муж согласен переоформить ипотеку и квартиру на меня, когда я докажу банку свою платежеспособность.

Скажите, пожалуйста, нужно оформлять два документа - само соглашение о разделе имущества и отдельно какую-то расписку каждый месяц, что он получает от меня деньги на оплату ипотеки? Или это все можно прописать в соглашении о разделе имущества? И если он через полгода передумает, то эти документы будут иметь силу?

В браке приобретена квартира в ипотеку. Развелись. Бывший супруг на квартиру не претендует. Банк выйти созаёмщику из ипотеки не разрешает. Можно ли оформить через нотариуса бумагу, что после полной выплаты ипотеки мной, бывший супруг на неё не претендует и квартира остаётся за мной? Или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один из супругов претендовать на раздел части выплаченной ипотеки за квартиру?-квартира приобретена совместно в браке-квартира в ипотеке-может ли один из супругов претендовать на раздел части выплаченной ипотеки вместо раздела квартиры? Одному отойдет квартира, другой получит деньги, что в таком случае будет с долгом по ипотеке?

Зд-те. Квартира приобретена по ипотеке, ипотека на супруге, машина приобретена в кредит, кредит на мне. После развода, по договоренности сторон, у меня остается квартира и я должна за нее гасить ипотеку, у супруга машина и он гасит кредит. Но официально ипотека остается на муже, кредит на мне. Как это юридически оформить, чтобы не получилось так, что я выплачу ипотеку, а в итоге он заберет квартиру.

Мы с мужем прибрели квартиру совместно 50 на 50 я уже сделала возврат подоходного на квартиру. Теперь муж хочет сделать. Мы еще хоти вернуть налог с ипотеки так как квартира куплена в ипотеку Возможно ли получит возврат с квартиры и с ипотеки? Я слышала что возврат делается только раз в жизни. Ипотка оформлена на мужа а квартира на нас вместе. Кто будет получать возврат по ипотек? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение