Возможность отказа от продажи - вернуть ли задаток или оформить официальный отказ?

• г. Волгоград

Мы продаем квартиру, нашли покупателя, взяли задаток... оформление договора купли-продажи ещё не начинали т.к искали подходящую для нас квартиру. Но вдруг звонит нам покупатель и говорит что нашла более выгодный ему вариант... мы обязаны вернуть задаток или же он останется у нас? нужно ли официально оформить отказ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отказывается покупатель ,вы вправе не возвращать задаток

Смотря каким образом оформлен задаток. При возникновении спора суд будет буквально толковать значение слов, содержащихся в договоре (ст. 431 ГК РФ).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.