Как действовать при получении уведомления на камеральную проверку по уточненной налоговой декларации?
₽ VIP

• г. Пенза

Налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за 2 квартал 2008 г сдала вовремя до 20 июля 2008 года. В декларации был неправильно указан коэффициент К 2. 27.10.2008 г сдала уточненную декларацию с правильным коэффициентом К 2.прежде чем подать декларацию заплатила разницу в сумме налога. В январе 2009 г получила уведомление из налоговой для подписания акта камеральной проверки по дредоставленной уточненной декларации за 2 квартал 2008 г.

Что делать как быть? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в налоговую с уточненной декларацией за 2 кв. 2008 года (насколько я помню необходимо обратиться в течении 10 дней, иначе грозят штрафные санкции). у всех бывают сбои !!!!! Удачи.

Татьяна! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что конкретно записано в акте камеральной проверки. Я бы предложил поступить следующим образом: 1) Пойти в налоговую внимательно прочитать акт и в зависимости от того, что там написано, записать в него свои замечания. Один из вариантов: «Изложенное в акте не соответствует действительности … Подробные аргументы будут представлены в отдельном объяснении». Не забудьте получить копию акта, заверенную подписью инспектора.

2) Подготовить объяснение со своими доводами, приложив к ним копии Ваших квитанций или иных документов и отправить в налоговую службу заказным письмом с уведомлением или зарегистрировать в канцелярии (лично я предпочитаю отправлять письма).

В отношениях с инспектором попытайтесь обойтись без «словесных упражнений» - только официальные письма с подписями должностных лиц (слова остаются в воздухе и в суде, на случай спора, не будут приняты во внимание).

Уважаемая Татьяна! Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик ОСВОБОЖДАЕТСЯ от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик ОСВОБОЖДАЕТСЯ от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru