Как вернуть долг без договора - могут ли закон и честное слово помочь?

• г. Владимир

Год назад дал в долг бывшему другу 10 000 руб, на сегодняшний день отказывается отдавать. Возможно ли что либо сделать с точки зрения закона? Никаких договоров не было, все на честном слове.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы можете исковое заявление в суд (ст.ст. 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ) и пытаться доказать при помощи свидетельских показаний факт передачи денежных средств.

Добрый день.

Нет к сожалению Вы не чего не сделаете.

В Российской судебной практике факт передачи денежных средств, в частности в долг, не могут подтвердить свидетели.

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15