Проблемы с выплатами зарплаты в компании Куда.ру - что делать и как подать в суд
₽ VIP

• г. Чехов

Я живу в Подмосковье, работаю, как и многие в Москве, в центральном офисе объединенных сетей "Куда. ру" и "Магазин горящих путевок", в Службе поддержки туристов за рубежом. Юридически мой отдел относится к "Куда. ру". У данной организации в данный момент начались серьезные финансовые проблемы и нам вот уже 3 месяца не выплачивают заработную плату. Проблемы с выплатами начались еще в октябре. В начале декабря нам выплатили заработную плату за октябрь. На текущий момент существует задолженность за ноябрь и декабрь 2008 и январь 2009 г. Посоветуйте, каким образом поступить в данной ситуации? Есть желание подать в суд. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Катя, в данном случае возможны 2 варианта:

1) можно обратиться в районную прокуратуру или инспекцию по труду с письменной жалобой на действия работодателя и просьбой привлечь его к установленной законом ответственности

2) можно обратиться в суд с иском о выплате ЗП (только надо иметь в виду, что срок давности по таким искам - 3 месяца). К иску надо приложить копию трудового договора, приказа о приеме на работу, расчетные листки,