Дом идёт под снос, двухкомнатная квартира не приватизирована. Прописаны я, муж, 2 сына, 2 внучки. Что должны нам дать?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! На основании ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса, Вам должно быть предоставлено жилое помещение, общей площадью не менее в ранее занимаемом.

Это федеральное законодательство.

Но практически во всех регионах есть местое законодательство, которое регламентирует права граждан при переселении из сносимых домов. Так, в Москве Вам была бы предоставлена площадь, где на каждого переселяемого приходится по 18 кв метров общей площади, если нет других помещений в собственности. При наличии в семье четырех и более граждан, помещений может быть предоставлено более одного. Но, повторюсь, это наше московское законодательство, а по поводу Вашего местного законодательства на эту тему лучше проконсультироваться у юристов г. Перми..

С уважением,

Харченко О.В.