Увеличение площади квартиры - требование ЖЭКа о повышении платы - законно ли это?

• г. Керчь

Мы увеличили площадь квартиры за счет пристройки, сделанной за свои средства к квартире, находящейся на 1-м этаже 2-х этажного дома. Выход у нас отдельный, значит подъездом не пользуемся. Стены во всей своей квартире снаружи утеплили и покрасили сами. ЖЭК требует документы на пристройку для увеличения платы за услуги ЖЭКа (отопление у нас индивидуальное Газ, вода и свет - оплачивается по счетчику)

Имеет ли право ЖЭК увеличивать нам платежи из-за увеличения жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Дом в любом случае остаётся многоквартирным. ЖЭК берёт с Вас плату за обслуживание общего имущества дома и текущий ремонт, которые начисляются исходя из площади квартиры. Чем больше по площади Ваша квартира тем большую долю в общем имуществе Вы имеете, тем больше плата. Это при условии, что квартира в собственности.